Dossiers pratiques

Faire des économies et manger équilibré avec les paniers de légumes locaux

Petit partage d’expérience aujourd’hui sur mes paniers de légumes hebdomadaire.

À longueur de journée on nous rabâche sans cesse qu’il faut manger 5 fruits et légumes par jours. Ok mais à quel prix?

Comme beaucoup d’entre vous, je veux acheter des produits frais mais mon budget lui ne me le permet pas forcement.

Alors j’ai cherché dans les différentes enseignes de supermarchés, au marché, chez les producteurs … et mon choix s’est tourné pour un GAEC près de chez moi. J’ai privilégié la proximité, le budget et surtout mon désir d’aider des producteurs locaux.

Si vous désirez vous porter tout comme moi vers des producteurs, vous verrez qu’il y a plusieurs « type » de distribution si je peux le dire comme ça.

Il y a -> les producteurs en direct

          ->Les coopératives: regroupement de producteurs dans un magasin par exemple (coopérative laitière..)

         ->Les AMAP (Association pour le maintient d’une agriculture paysanne): association de producteurs locaux avec un partenariat entre le consommateur et l’agriculteur sous forme d’abonnement pour une saison ou 2 à des paniers de fruits et/ou légumes

         ->Les GAEC (groupement agricole d’exploitation en commun): Ici c’est une association, au sens propre, d’agriculteurs ayant pour but de mettre en commun leurs productions. Pas d’abonnement dans ce cas.

Personnellement, j’ai opté pour un panier de légumes auprès du GAEC de St Sebastien près d’Albertville. Pas d’abonnement et je varie la formule de panier en fonction des invités que je reçois chez moi 🙂

Ce sont donc forcément des produits de saison vendus sous forme de panier dont on ne choisit pas la composition. Ça nous force à cuisiner des fruits et légumes dont nous n’avons parfois pas l’habitude et pour un prix raisonnable. 

Découverte au rendez-vous!

 

 ** Par exemple pour mon panier de demain à 15€ il y aura: patate douce, aubergine, poivron de couleur, carotte, oignon bronze, salade et pastèque et si j’opte pour la formule à 25€: il y aura jus de pomme maison, 6 oeufs frais, tomate et melon.**

Il y en a donc suffisamment pour une famille de 3 à 4 personnes.

Bien sûr dans une logique un peu écolo tout de même: n’hésitez pas à vous renseigner sur le type de culture utilisée (avec ou sans pesticides) et près de chez vous pour réduire votre emprunte carbone 🙂 c’est encore mieux.

——Attention je n’ai aucun partenariat de quelque nature que ce soit. C’est juste un exemple, pour vous montrer que nous pouvons acheter des produits frais pour un budget raisonnable.——

Bien entendu il y a des AMAP et GAEC partout en France. Je vous met donc quelque liens utiles à la fin de cet article pour vous permettre d’en trouver un près de chez vous.

 

***Annuaire des producteurs bio près de chez vous: http://annuaire.agencebio.org

**Annuaire des AMAP: http://www.reseau-amap.org/recherche-amap.php

**Annuaire des magasins de producteurs:  http://www.magasin-de-producteurs.fr 

 

 

boutique-recette healthy

Commenter

EnglishFrench
+
1 Partages
Tweetez
Partagez
Enregistrer1
Partagez